План проведения торжеств тысячелетия Ярославля

Скачать программу мероприятий >>

10 сентября 2010 года

12.00-18.00

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Фольклорный фестиваль «А вокруг меня Ярославия». Концерты творческих коллективов города Ярославля.

Региональная выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел «Город мастеров».

17.00-17.30

Нижний ярус Стрелки

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ПАМЯТНИКА
«ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ».

18.00-19.30

Дворец культуры «Нефтяник»

Концерт Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича.

18.00-19.30

Дома культуры «Энергетик», «Радий», «Гамма»,
кинотеатр «Октябрь»

Творческие встречи с артистами российского кино.

18.00-20.30

Дворец культуры имени
А.М. Добрынина

Открытие Пятого регионального фестиваля духовых оркестров «Ярославские фанфары».

19.00-21.00

Советская площадь

Торжественное   открытие
праздника, посвященного
1000-летию основания
города Ярославля,
«ДРЕВНИЙ ГОРОД, УСТРЕМЛЕННЫЙ В БУДУЩЕЕ».

(Вход в партер по пригласительным билетам).

 

11 сентября 2010 года

11.00-11.15

Богоявленская площадь

Церемония возложения цветов к памятнику Ярославу Мудрому.

11.00-13.00

Площадь Юности

Концерт «Детское радио в Ярославле. 107,0 fm». 

Творческий проект Ярославского химического завода «Луч» «Из маленьких кусочков пластилина создадим вместе большой город Ярославль».

11.00-14.30

Стадион «Спартаковец»

Праздничный концерт ансамблей «До-ми-солька» и «Джельсомино» (г.Москва), детских творческих коллективов Ярославля «Мы любим тебя, Ярославль

11.00-22.00

Парк на острове в пойме реки Которосли

«Остров развлечений». Приглашает Ярославский городской парк культуры и отдыха.

2.00-18.00

Улица Подзеленье

«Древний город». Реконструкция эпохи Ярослава Мудрого с участием исторических клубов Белозерска,  Вологды, Москвы и Ярославля.

12.00-18.00

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Фольклорный фестиваль «А вокруг меня Ярославия». Концерты творческих коллективов Ярославской области.

Региональная выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел «Город мастеров».


12.00-22.00

Улица Кирова

Фестиваль интерактивных молодежных программ «Ярославский Арбат».

12.00-22.00

Тверицкая набережная

Рок-фестиваль «Рок-медведь».

12.00-22.00

Юбилейный парк

Праздник «Играй, гармонь».
Вечерняя эстрадная программа.

12.00-22.00

Парк Победы

Праздничный концерт «Цветочная поляна».

12.00-22.00

Парк «Нефтяник»

Фестиваль живой музыки «Музыка нас связала».

13.00-14.30

Советская площадь

Церемония вручения Почетных знаков города Ярославля.

Праздничный концерт народных артистов России Сергея Захарова, Василия Овсянникова, трио «Лада» (г. Москва) и ярославского муниципального оркестра «Струны Руси».

14.00-15.00

Площадь Юности – улица Свободы – стадион «Спартаковец

Марш-парад духовых оркестров.

14.00-19.30

Речной вокзал

Интерактивная развлекательная программа «Мегафон» - мотоспорт».

14.00-20.00

Площадь Юности

Молодежный фестиваль «Молодо-Яро-Славно».

15.00-16.30

Советская площадь

Праздничный концерт Минского государственного духового оркестра «Немига» (Республика Беларусь).

15.00-16.30

Дома культуры «Энергетик», «Радий», «Гамма», кинотеатр «Октябрь»

Творческие встречи с артистами российского кино.

15.00-17.00

Стадион «Спартаковец»

Пятый региональный фестиваль «Ярославские фанфары».
Дефиле и плац-концерт духовых оркестров.

16.00-17.30

Ярославская государственная филармония

Концертная программа Академического хора русской песни «Песни России» под управлением народного артиста СССР Н.Кутузова (г.Москва).

17.00-18.30

Дом культуры «Красный Перекоп»

Концерт народного артиста России Сергея Захарова.

17.00-22.00

Нижний ярус Стрелки

Праздничный концерт «Вечерний Ярославль».

17.00-22.00

Площадь у Дома культуры «Гамма»

Концертная программа «Здесь живут мои друзья».

17.00-22.00

Площадь у Дома культуры «Энергетик»

Концертно-развлекательная программа «С днем рожденья города, где мы вечно молоды».

17.30-19.00

Советская площадь

Фестиваль бардовской песни «Наполним музыкой сердца». Творческий проект «Песни нашего века» (г.Москва).

17.30-19.30

Стадион «Спартаковец»

Фестиваль искусств творческих коллективов национальных диаспор.

18.00-20.00

Российский государственный театр драмы имени Ф.Волкова

Вечер-посвящение «ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ МОИ» с участием композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова.

(По пригласительным билетам).

18.00-20.00

Дворец культуры имени А.М.Добрынина

Концерт Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича.

20.00-21.30

Советская площадь

Концерт группы «Чай вдвоем» (г.Москва).

20.00-22.00

 

Стадион «Спартаковец»

Фестиваль коллективов и исполнителей «Файер-шоу».

21.55

Все районы города Ярославля

Праздничная эстафета фейерверков «С днем рожденья, Ярославль!»

Дзержинский район – парк Победы,
Заволжский район – у ДК «Гамма» и ДК «Энергетик»,
Кировский район - парк 1000-летия Ярославля,
Красноперекопский район - парк «Нефтяник»,
Ленинский район - парк «Юбилейный»,
Фрунзенский район - парк на проспекте Фрунзе.

22.00

Акватория реки Волги

ПИРОТЕХНИЧЕСКОЕ ШОУ.

 

 

12 сентября 2010 года

09.00-12.00

Успенский кафедральный собор

Освящение Успенского кафедрального собора. Праздничную литургию совершит  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Церемония передачи памятного колокола Успенскому кафедральному собору.

12.00-21.30

Соборная площадь Успенского кафедрального собора

Праздничная программа Ярославской Епархии, посвященная 1000-летию Ярославля и освящению Успенского кафедрального собора.

Ярмарка монастырей и приходов Ярославской Епархии.

 Концерт Патриаршего мужского хора Московского Свято-Данилова монастыря, Адмиралтейского оркестра Санкт-Петербурга, ансамбля «Казачата» (г.Майкоп), Ярославского академического симфонического оркестра,  ансамбля духовенства Ярославской Епархии.

12.00-14.00

Волжская набережная у памятника Н.А.Некрасову

«…Да, только здесь могу я быть поэтом…» Выступления ярославских поэтов.

12.00-15.00

Площадь Юности

Молодежный фестиваль «Молодо-Яро-Славно».

12.00-16.00

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Фольклорный фестиваль «А вокруг меня Ярославия».

 Региональная выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел «Город мастеров».

12.00-17.00

Улица Кирова

Фестиваль интерактивных молодежных программ «Ярославский Арбат» .

13.00-15.30

Культурно-выставочный комплекс

«Старый город»

Показательные выступления победителей международных соревнований по спортивным танцам среди танцевальных пар инвалидов-колясочников. Праздничный концерт Дианы Гурцкая (г.Москва).

(По пригласительным билетам).

14.00-19.00

Стадион «Спартаковец»

Программа «Танцующий город».

15.00-16.30

Дворец культуры «Магистраль»

Концерт творческих коллективов Республики Татарстан «Поздравление от 1000-летней Казани».

15.00-17.30

Площадь Юности

Концерт клубов веселых и находчивых Ярославской лиги КВН.

15.00-17.00

Дворец культуры имени А.М.Добрынина

Торжественный концерт «Столица «Золотого кольца».

17.00-18.30

Российский государственный театр драмы им. Ф. Волкова

Концерт Национального филармонического оркестра России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова.
(Билеты продаются в кассах театра им. Ф. Волкова и филармонии)

18.00-20.00

Театр юного зрителя

Фестиваль юмора.

Команды Международной Лиги КВН (творческое объединение «АМИК»), юмористическое шоу «Stend Up Camedy Yaroslavl», команды Ярославской лиги КВН).

(По пригласительным билетам).

19.00-21.00

УКСК

«Арена 2000»

Праздничный концерт с участием народного артиста России Олега Газманова и группы «Эскадрон».

(По пригласительным билетам).


22.00

Акватория реки Волги в районе Стрелки

Фейерверк.

 

Выставки, творческие акции

10 – 12 сентября 2010 года

10.00-18.00

Центральный выставочный зал Союза художников

Всероссийская выставка изобразительного искусства, посвященная 1000-летию Ярославля.

10.00-18.00

Выставочный зал им Н.А.Нужина

Международный фестиваль эмальерного искусства «Искусство огнем рожденное».

10.00-18.00

Музей истории города

Выставка уникальных архивных документов по истории Ярославля из фондов Российского государственного архива древних актов.

10.00-18.00

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

 «Ярославль. Центр. 100 лет до 1000-летия».

Выставка уникальных исторических фотографий города Ярославля.

Проект из цикла «Ярославские слободы».

11.00-15.00

Муниципальные библиотеки

Детский праздник «Мурзилка» в Ярославле». Презентация специального выпуска всероссийского журнала «Мурзилка», посвященного 1000-летию основания города Ярославля.

10.00-22.00

Областной торговый комплекс «Тандем» Полушкина роща, 9

«Тандем» приглашает друзей». Выставка-ярмарка.

 

Успенский кафедральный собор города Ярославля

Всероссийский научно-образовательный форум «Сохранение и возрождение духовного и культурного наследия России». 

Интерактивная выставка «Современное православное искусство».

Создание монументального памятного манускрипта «Посвящение Ярославлю».

Организаторы – Российская академия художеств, Российская академия наук, Ярославская Епархия.


Спортивная программа праздника

 

10 сентября 2010 года

10.00

Стадион «Славнефть»
ул. Гагарина, 21а

Соревнования по футболу.

10.00

Акватория реки Которосли,
район гостиницы «Юбилейная»

Открытое первенство города
по гребле на байдарках и каноэ.

11.00

Ярославская парусная школа «Парус»,
ул. Столярная

Торжественное открытие
международной парусной регаты
«ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ».

11.00

Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №21
ул. Мостецкая , 8а

Открытое первенство по конному спорту
с участием спортсменов
Центра и Северо-Запада России.

13.00

Которосльная набережная
у парка 1000-летия

Выставка ретро-автомобилей.
Автопробег по улицам города Ярославля
.

 

11 сентября 2010 года

10.30

Ярославская парусная школа «Парус»,
ул. Столярная

Международная парусная регата
«ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ».

10.00

Стадион «Шинник»
пл. Труда, 3

Соревнования по лёгкой атлетике.

10.00

Велодром
Ленинградский пр-т, 43

Соревнования по велоспорту на треке.

10.00

СТК «Мотор»
Ленинградский пр-т, 43а

Межрегиональные соревнования
ПО КАРТИНГУ.

10.00

Стадион «Славнефть»
ул. Гагарина, 21а

Соревнования по футболу.

11.00

Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №21
ул. Мостецкая , 8а

Открытое первенство по конному спорту
с участием спортсменов
Центра и Северо-Запада России.

11.00

Фонтан на площади Юности

Показательные выступления
по судомодельному спорту.

14.00

Набережная реки Которосли в районе городского пляжа

Показательные выступления спортсменов Ярославского авиационно-спортивного клуба РОСТО.

 

12 сентября 2010 года

10.00

Велодром
Ленинградский пр-т, 43

Соревнования по велоспорту
на треке.

10.00

Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №21
ул. Мостецкая , 8а

Открытое первенство по конному спорту
с участием спортсменов
Центра и Северо-Запада России.

10.00

СТК «Мотор»
Ленинградский пр-т, 43а

Межрегиональные соревнования
ПО КАРТИНГУ.

10.00

Ярославская парусная школа «Парус»,
ул. Столярная

Международная парусная регата
«ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ».

10.00

Стадион «Славнефть»
ул. Гагарина, 21а

Соревнования по футболу.

11.00

Кордодром
на ул. Подзеленье

Показательные выступления по автомодельному спорту.

11.00

Акватория реки Которосли,
напротив городского пляжа

Показательные выступления по аквабайку.


Использована информация с официального сайта
органов городского самоуправления г. Ярославля

www.city-yar.ru




Сайт 1000-летия Ярославля 1000letie.ru